Онколог назвала самые распространённые виды рака в России
Фото: ru.freepik.com

Онколог назвала самые распространённые виды рака в России

04.02.2024 16:00
3567
Онколог назвала самые распространённые виды рака в России. Согласно данным за 2022 год, ими являются рак молочной железы, кожи, предстательной железы и тела матки, а также кишечника. 

Далее, по словам врача-онколога Суны Исаковой, следуют рак лимфатической и кроветворной тканей, почки, щитовидной железы, шейки матки, прямой кишки, трахеи, бронхов, лёгкого и желудка. Гораздо меньшую долю составляют опухоли других локализаций, пишут "Известия".

При этом более половины заболевших - люди старше 60 лет.

Среди факторов, увеличивающих риск развития онкологических заболеваний, врач назвала курение, употребление алкоголя, избыточную массу тела, преобладание в рационе продуктов с избыточным содержанием трансжиров и углеводов, а также низкую физическую активность.

По словам специалиста, из самых часто встречаемых видов рака скрининг рекомендован для пяти из них: рака молочной железы, рака шейки матки, рака лёгких, рака простаты и рака толстой кишки. 

Ранее онколог перечислил неочевидные симптомы рака головного мозга. К ним относятся головные боли, головокружения и тревожность.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA