Онколог перечислил неочевидные симптомы рака головного мозга
Фото: ru.freepik.com

Онколог перечислил неочевидные симптомы рака головного мозга

01.02.2024 11:35
3433
Головные боли, головокружения и тревожность могут быть вызваны опухолями центральной нервной системы. Симптомы зависят от структуры опухолевой ткани, учитывающей особенности размера, формы и строения входящих в ее состав клеток и локализации опухоли.

Об этом "Газете.Ru" рассказал главный врач клиники "Мамма", онколог, химиотерапевт, кандидат медицинских наук Антон Иванов.

"К головным болям и головокружениям, как правило, присоединяется и другая симптоматика. Например, при гормононеактивных опухолях гипофиза развиваются психические, зрительные, диэнцефальные нарушения, а также хиазмальный синдром, проявляющийся первичной атрофией зрительных нервов", - отметил онколог.

По словам Иванова, при невриномах часто у пациентов наблюдаются головокружения, снижение способности различать слова, гипотония, атаксия, тремор, гипестезия в полости носа на стороне поражения. Он также отметил, что симптомы могут быть локальными, связанными с повреждением конкретного отдела головного или спинного мозга. По этим симптомам (например, нарушению походки) врач может предположить, в каком отделе ЦНС развилась опухоль, заключил онколог.

Ранее сообщалось, что ученые Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика A.M. Гранова завершают доклиническую стадию испытаний нового лекарства для борьбы с онкологическими заболеваниями. Его особенность в том, что оно действует не на саму опухоль, а на клетки вокруг нее.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA