Онколог назвала тревожные симптомы, сигнализирующие о ранней стадии рака
Фото: ru.freepik.com

Онколог назвала тревожные симптомы, сигнализирующие о ранней стадии рака

06.10.2023 12:20
14492
Врач-колопроктолог, онколог, кандидат медицинских наук Инна Тулина перечислила тревожные симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии ранней стадии рака. Различные симптомы интоксикации в организме человека может вызывать опухоль размером более 2-3 см. К таким симптомам относится, в частности, потеря веса без видимых причин и изменений в режиме питания и физической активности, отметила врач в разговоре с Tsargrad.tv.

Тулина пояснила, что потеря веса происходит из-за постоянного роста опухоли, которая забирает питательные вещества из кровотока. Человек не только худеет, но также чувствует постоянную усталость и слабость.

Кроме того, в некоторых случаях увидеть появление злокачественной опухоли можно невооруженным взглядом – к примеру, если это рак кожи. Онколог призвала обратить внимание на появление новых родинок, язв, покраснений или сыпи на коже. Беспокоиться нужно, если они долго не заживают, меняют цвет и плотность.

"Раковое образование кишечника, дыхательных путей, мочеиспускательной системы могут частично или полностью перекрывать просвет этих образований, вызывая сложности с опорожнением кишечника, выделением мочи, затрудненное дыхание. Постоянные проблемы с голосом, хриплость или затруднения при глотании могут быть связаны с раком горла или пищевода", – добавила Тулина.

Также следует обращать внимание на необычные выделения, кровь из носа или уха, постоянные боли в животе, груди или тазу. При подозрениях нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение.

Ранее врач Сунни Патель рассказал о продуктах, способных снижать риск развития онкологии. К ним относятся ягоды, цельнозерновые продукты, орехи, семена и рыба.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA