Онколог развеял популярный миф о причинах развития рака
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Онколог развеял популярный миф о причинах развития рака

25.03.2024 18:30
3131
Онколог, химиотерапевт Антон Иванов опроверг популярный миф о причинах развития онкологического заболевания. По его словам, утверждение, что нервные и психически неустойчивые люди чаще болеют раком, несостоятельно и не подтверждается практикой, об этом пишет «Лента.Ru».

«Однако в силу различных психологических расстройств они обращаются к онкологам намного позже, чем обычные пациенты. Встречаются и обратные наблюдения: когда люди внушают себе, что у них рак, и начинают бесконечный поиск заболевания. При этом они досаждают врачам и близким, проходя все новые и новые обследования, настаивая в кабинете хирурга на выполнении тех или иных операций по удалению несуществующих опухолей», — рассказал онколог.

На сегодняшний день лишь доказано, что при некоторых видах рака у пациентов может развиться депрессия. Например, при раке молочной или поджелудочной железы, однако, как правило, депрессия проявляется уже после постановки диагноза — как следствие реакции организма на новость о заболевании.

Также при некоторых видах нейроэндокринных опухолей могут развиться несколько форм психических расстройств, больше похожих на климактерические на фоне гормональных нарушений, происходящих после начала лечения.

Напомним, что ранее онколог назвала самые распространённые виды рака в России. Согласно данным за 2022 год, ими являются рак молочной железы, кожи, предстательной железы и тела матки, а также кишечника.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA