Организаторы рассказали о подробностях предстоящего фестиваля "Песни над Цной"

31.07.2018 14:09
4721

11 августа в шестой раз в Тамбове состоится Межрегиональный фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной». Сегодня организаторы подробно рассказали о программе и подготовке к этому грандиозному празднику.

Тепло нашего фестиваля давно перешагнуло границы Тамбовщины. В этом году мы ждем много гостей из Москвы, Петербурга, Астрахани, соседних регионов, и, конечно же, со всей области, - рассказал заместитель начальника регионального управления культуры и архивного дела Сергей Саввин.


Фестиваль «Песни над Цной» возродил красивую традицию, присущую именно тамбовской хоровой музыке. Об истории вспомнил сегодня один из инициаторов этого музыкального праздника заслуженный деятель искусств РФ Владимир Козляков. Еще в начале XX века, в 1901 году, когда в Тамбове появились первые любительские хоры, они на лодках совершали прогулки по реке, оглашая окрестности своим завораживающим пением. Сегодня, как и в далекие дореволюционные годы, фестиваль открывается лодочным променадом. С 17 до 18 часов 20 минут вдоль берегов реки Цна проплывут пять прогулочных катеров, образовав своеобразную музыкальную флотилию. Хоровые коллективы со всех уголков Тамбовщины исполнят популярные советские и народные песни, приглашая всех жителей на гала-концерт. Музыка наполнит всю Набережную Тамбова. На берегу на разных площадках также будут выступать артисты.

Пятичасовой музыкальный песенный марафон начнется в 18 часов 30 минут. Как рассказал Сергей Саввин, за пять лет фестиваль стал одним из любимых и самых посещаемых культурных событий области. Организаторы стараются прислушиваться к пожеланиям тамбовчан и на этот раз, по просьбам зрителей, в программе появится еще один жанр – шансон. «В нашем фестивале органично сочетаются произведения классической, народной и современной популярной музыки. Главное, чтобы это были песни всех поколений, песни, которые поются всем сердцем», - говорит Сергей Саввин.

Традиционно перед зрителями выступит Тамбовский камерный хор имени С.В. Рахманинова, отмечающий в этом году 25-летие со дня основания коллектива. Участником концерта станет ещё один юбиляр - Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка», отмечающий в этом году свое 50-летие. В Тамбов приедут два прославленных коллектива с мировым именем - хоровая капелла России имени А.А.Юрлова, и Хор Сретенского монастыря. Песни отечественных, в том числе, и тамбовских композиторов исполнят заслуженная артистка РФ Алла Кругова, вокально-эстрадный ансамбль «Новый мир», лауреаты всероссийских и международных конкурсов Татьяна Абдулина-Зимнухова и Илья Журавлёв.

Кульминацией праздника станет выступление звезд российской эстрады. В Тамбов приедут участник шоу "Голос", солист московских мюзиклов Алексей Петрухин и группа «Губерния», яркий представитель жанра шансон - певец, поэт и композитор Сергей Любавин и народный артист России Лев Лещенко. Мэтр российской эстрады уже приезжал на тамбовский фестиваль в 2015 году, тогда он выступал вместе с Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. На этот раз, признался Сергей Саввин, выбрать песни для выступления артиста оказалось непросто.

Когда мы с ним обсуждали, какую программу привозить, было сложно ответить на этот вопрос, потому что каждая его песня это и есть золотой фонд отечественной эстрады. Поэтому решили, что Лев Валерианович эту программу составит самостоятельно, а мы с удовольствием вместе с ним споем, - рассказал Сергей Саввин

Завершится концерт дружным исполнением гимна фестиваля под огни праздничного фейерверка. Отметим, что увидеть и послушать участников фестиваля смогут все желающие абсолютно бесплатно. Вместе с этим на площадке перед сценой будет организован платный партер. Билеты на эти места можно уже сегодня купить по цене 200 рублей в кассах драматического театра. Ветеранам и малообеспеченным категориям места в партере будут предоставлены бесплатно.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA