От понятия "средняя зарплата" врачам и учителям предлагают отказаться
Фото: Зураб Джавахадзе/Известия

От понятия "средняя зарплата" врачам и учителям предлагают отказаться

22.07.2020 14:20
2587
Правительству РФ предложили отказаться от понятия "средняя зарплата" для учителей и врачей. С такой инициативой председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину в ходе его отчета в Госдуме. Об этом сообщают "Известия".

Володин отметил, что средняя зарплата в регионах "отличается в разы". При этом о средней зарплате в других сферах речь не шла.

"Вы говорите про среднюю заработную плату в размере 40 тысяч, её нет у учителя. И такая же ситуация по врачам", — отметил спикер Госдумы.

Он сравнил среднюю зарплату учителей в регионах (28 тысяч рублей) и зарплату начинающего учителя (18 тысяч рублей) и отметил, что "правильно было бы профильным министерствам это учесть".

Володин также затронул вопрос о разной бюджетной обеспеченности регионов страны.

"Нам правильно было бы эти темы обсудить именно в привязке к возможностям регионов. Потому что отличается бюджетная обеспеченность почти в семь раз", — заметил спикер.

Он призвал обсудить эту проблему с Минфином до начала законодательной работы над федеральным бюджетом. 

Стоит отметить, что Михаил Мишустин назвал первостепенной задачей правительства борьбу с бедностью. Он озвучил меры поддержки населения, которые вступили с силу с начала пандемии коронавирусной инфекции. 

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA