От тамбовских чиновников потребовали подготовить инфраструктуру для электросамокатов
Фото: ru.freepik.com

От тамбовских чиновников потребовали подготовить инфраструктуру для электросамокатов

20.02.2023 11:46
1881
Минтранспорта РФ разослало чиновникам российских регионов письмо о необходимости подготовить инфраструктуру и парковочные места для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. 

Как сообщает "Коммерсант", данная потребность обусловлена тем, что с 1 марта вступит в силу новая редакция Правил дорожного движения. Она предусматривает скоростные ограничения для владельцев электросамокатов. Кроме того, вводятся и другие правила по использованию средств индивидуальной мобильности на дорогах.

В связи с этим на весенне-осенний период необходимо разработать планы их интеграции в транспортную систему субъектов РФ и назначить ответственных за их реализацию чиновников. 

1 февраля в России вступил в силу новый национальный стандарт, ограничивающий скорость электросамокатов, моноколёс и гироскутеров. Ранее Росстандарт утвердил документ, который вводит ограничение скорости электрических средств индивидуальной мобильности до 25 км/ч с возможностью определения их местоположения. 

В то же время сообщается, что с 1 марта средства индивидуальной мобильности будут официально считаться транспортными средствами. За несоблюдение ПДД водителям электросамокатов будут начислять штрафы. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA