От укусов клещей пострадали уже более тысячи тамбовчан
Фото: piqsels.com/ru

От укусов клещей пострадали уже более тысячи тамбовчан

09.06.2023 18:00
3212
В медорганизации Тамбовской области обратились 1038 человек, пострадавших от укусов клещей, в числе которых - 363 ребенка. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора по данным мониторинга на 5 июня. Отмечается, что число пострадавших в этом году по сравнению с тем же периодом 2022-го увеличилось на 325 человек среди взрослых и на 98 - среди детей. 

В 62% случаях присасывание клещей произошло на территории домовладений и приусадебных участков, в 19% случаев – в черте населенных пунктов, в 8% – на природе, 4,5% – на территории дач, 1% – не территории кладбищ.

В этом году специалистами исследовано 843 экземпляров клещей, в том числе 819 снятых с людей и 24 экземпляра, добытых из природных биотопов.

"Положительный результат получен в 205 случаях, из них на клещевой боррелиоз – в 179 случаях,  на гранулоцитарный анаплазмоз человека – в 26 случаях. Пострадавшие были укушены при нахождении в частных подворьях, им  организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение", -  сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

В ведомстве напомнили, что сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим в эндемичные по клещевому энцефалиту регионы можно сделать на базе Городской поликлиники имени Архиепископа Луки города Тамбова. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA