От укусов клещей в Тамбовской области пострадали 556 человек
Фото: piqsels.com/ru

От укусов клещей в Тамбовской области пострадали 556 человек

15.05.2023 15:40
2804
В Тамбовской области от укусов клещей пострадали 556 человек, в том числе 191 ребенок. Такие данные по состоянию на 15 мая представило региональное управление Роспотребнадзора. Пострадавшие обратились за помощью в медицинские организации. Отмечается, что в аналогичном периоде прошлого года число укушенных клещами составляло 376 человек, среди которых было 128 детей.

В 61% случае присасывание клещей произошло на территории частных домов и приусадебных участков, в 21,6% случаев - в черте населенных пунктов, на территории дач – 2,9%, кладбищ – 2%. 

С начала года специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области исследовано 453 экземпляров клещей (429 снятых с людей и 24 экземпляра, взятых на природе).

"Положительный результат получен в 105 случаях, из них на клещевой боррелиоз – в 97 случаях, на гранулоцитарный анаплазмоз человека – в восьми случаях. Пострадавшие были укушены при нахождении в частных подворьях, им организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение", - сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако, заразиться опасной инфекцией можно при посещении ряда регионов России. Их список можно посмотреть здесь. В ведомстве сообщили, что иммунизация от клещевого энцефалита проводится на базе Городской поликлиники имени Архиепископа Луки города Тамбова. 

Напомним, с 15 по 26 мая в Тамбовской области будет работать "горячая линия" в рамках реализации мероприятий, направленных на профилактику инфекций, передающихся клещами, в том числе клещевым вирусным энцефалитом: 8 (4752) 48-03-82.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA