Отчисленным с военных кафедр не дадут второго шанса

30.07.2018 20:00
3563

Студентам, отчисленным с военных кафедр гражданских вузов, не дадут возможности восстановиться, и им придется идти в армию по призыву. Об этом говорится в новом порядке обучения студентов, разработанном Минобороны, пишут "Известия".

Военные кафедры будут преобразованы в военные учебные центры, для поступления в которые нужно будет заключать договор с оборонным ведомством. В центрах будут готовить не только офицеров, но и сержантов и старшин запаса.

При этом ужесточатся требования к студентам: их могут отчислить не только за неуспеваемость, но и за прогулы и даже за наличие второго гражданства, родственников, проживающих за границей, и недвижимости за рубежом.

Ранее сообщалось, что в Тамбове открыли первую в области военную кафедру. Обучение пройдёт по двум военно-учётным специальностям: старший стрелок (срок обучения – 1 год 2 месяца) и командир мотострелкового отделения (срок 1 год 5 месяцев).

Учебный курс студенты военной кафедры будут проходить параллельно с основной образовательной программой. Он состоит из теоретического и практического этапов. Студенты будут изучать общевоинские уставы, военную топографию, проходить строевую, огневую и тактико-специальную подготовки, учиться защите от оружия массового поражения.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA