Отделение СФР по Тамбовской области за год проактивно оформило СНИЛС более 5,5 тыс. новорождённым
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Отделение СФР по Тамбовской области за год проактивно оформило СНИЛС более 5,5 тыс. новорождённым

20.01.2024 08:00
2786
В 2023 году региональное отделение СФР проактивно оформило СНИЛС более 5,5 тысячам новорожденным тамбовчанам. С 2020 года процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления.

Сведения о рождении ребенка поступают из реестра ЗАГС в информационную систему СФР. Для новорожденного открывается СНИЛС, после чего данные об этом направляются в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

"Для того чтобы у родителей был доступ к этим сведениям, важно иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах. Зарегистрироваться на портале и подтвердить свою учетную запись будущей маме рекомендуется заранее, до рождения ребенка. Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на госуслугах, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу ОСФР по Тамбовской области или в МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка", - сообщили в ведомстве.

Новорожденному ребенку, а точнее его родителям, СНИЛС может понадобиться по разным причинам. Например, для получения материнского (семейного) капитала и полиса ОМС. При обращении за выплатами, пособиями и льготами, связанными с рождением и воспитанием ребенка, СНИЛС также используется как универсальный и обязательный идентификатор.

По всем вопросам жители могут обратиться в единый контакт-центр регионального отделения Социального фонда России по телефону: 8 800 200 08 07 (звонок бесплатный), график работы: пн-чт - 8:30-17:30, пт - 8:30-16:30.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA