Отключение аналогового ТВ перенесли на две недели

10.10.2018 09:23
3821

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин в интервью "Известиям" рассказал о процессе перехода с аналогового на цифровое телевещание в 2019 году.

В целях предоставления гражданам возможности своевременно приобрести необходимое оборудование, федеральные каналы продолжат вести трансляции в прежнем формате до 14–15 января. По заявлению замглавы Минкомсвязи, стоимость самой дешевой цифровой приставки в настоящее время составляет 700–800 рублей.

Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется с целью появления у любого жителя России в любой точке страны возможности бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов первого и второго мультиплексов в высоком качестве.

"Граждан вряд ли устраивает возможность принимать три телевизионных канала в плохом качестве, когда есть возможность принимать 20 - в хорошем. Именно для того, чтобы в семь раз повысить возможность выбора, это всё и было придумано", - пояснил представитель министерства.

Алексей Волин также подчеркнул, что новый формат не предусматривает абонентской платы.

В Тамбове доступны 20 цифровых телеканалов и 3 радиоканала первого мультиплекса (Первый канал, Петербург - Пятый канал, Россия 1, Матч, Россия 24, Россия Культура, НТВ, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ–Центр; Радио России, Маяк и Вести ФМ).

С января 2019 года аналоговое телевещание будет прекращено. Жителям для приема цифрового сигнала необходимо иметь приемное оборудование, поддерживающее формат DVB–T2: либо телевизор стандарта DVB-T2, либо, если телевизор старой модели, понадобится наружная дециметровая антенна и цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA