Ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась до 72,8 лет
Фото: AERO TAMBOV

Ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась до 72,8 лет

26.03.2023 16:00
2188
Ожидаемая продолжительность жизни в России в прошлом году увеличилась рекордным темпом и составила почти 72,8 лет. Однако допандемийных значений показатель всё же не достиг, пишет РБК со ссылкой на Росстат.

Прирост, по сравнению с 2021 годом, составил 2,7 года. Это самый максимальный показатель с начала 1990-х годов. 

Прирост случился после двухлетнего спада на фоне пандемии, когда в 2020 году продолжительность жизни упала на 1,8 года, а в 2021 году - снизилась ещё на 1,4 года. При этом в современной истории России этот показатель за год ранее никогда не рос более чем на 1,3 года. 

В то же время оценки Росстата оказались более оптимистичными, чем предварительные данные властей. В феврале вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась до 72,6 лет. Глава Минздрава Михаил Мурашко в декабре прошлого года отчитался о росте показателя на 1,8 года. 

В отчётном году ожидаемая продолжительность жизни выросла во всех регионах, кроме Ингушетии. Там было зафиксировано снижение показателя на 2,1 года. Наибольшие темпы роста продемонстрировали Саратовская область, Татарстан, Москва, Рязанская и Липецкая области. Среди субъектов с наихудшей динамикой оказались республики Тува, Бурятия и Алтай.

Ранее сообщалось, что около 52 % российских мужчин не доживают до 65 лет. По словам эксперта, мужчины не обращаются за медицинской помощью, а более 80 % из них умирают внезапно. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA