В России более половины мужчин не доживают до 65 лет
Фото: ru.freepik.com

В России более половины мужчин не доживают до 65 лет

24.03.2023 15:17
2558
Около 52 процентов российских мужчин не доживают до 65 лет. Об этом заявил директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина, главный специалист Министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, передает РИА "Новости".

В ходе выступления на форуме "Здоровое общество" Аполихин рассказал, что только 48 процентов российских мужчин переходят барьер в 65 лет, то есть 52 процента до этого возраста не доживают.

"Основной фатальный дебют происходит в возрасте 40-65 лет... Это очень серьезный звонок. Что такое 40 лет для мужчины? Он только состоялся - он учился, выходил на позиции, и вот он уходит. 74 процента в этой группе - это мужчины, которые уходят на рабочем месте", - цитирует "Парламентская газета" эксперта.

По его словам, такие мужчины, как правило, не обращаются за медпомощью, более 80 процентов из них умирают внезапно. Аполихин также рассказал, что почти у всех мужчин от 40 до 65 лет есть так называемая жирная печень, и причиной этого является не алкоголь, а хронический стресс, что является для мужчин фатальным.

Эксперт подчеркнул важность здорового образа жизни, а также профилактики и предупреждения болезней. Помимо этого, анаэробная нагрузка для мужчин - принципиальный вид снятия стресса, заключил Аполихин.

Напомним также, что ранее специалисты Минздрава дали совет россиянам, как увеличить продолжительность жизни. В частности - сократить потребление соли.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA