Россиянам дали совет по увеличению продолжительности жизни
Фото: ru.freepik.com

Россиянам дали совет по увеличению продолжительности жизни

13.03.2023 19:20
1903
Россиянам дали совет, как увеличить продолжительность жизни. В частности, нужно сократить потребление соли.

Граждане в среднем за сутки потребляют соли в два раза больше нормы. Это существенно влияет на продолжительность жизни. Для решения необходимо введение обязательной маркировки продуктов с указанием количества соли в них. Так считает главный внештатный специалист Минздрава России Оксана Драпкина, пишут "РИА Новости"

По её словам, избыточное потребление соли вносит значительный вклад в высокую смертность, прежде всего, у мужчин. Так, избыточное потребление соли повышает риск смерти среди мужчин на 41 %, а наличие привычки досаливать увеличивает этот риск до 50 %. 

Специалист заметила, что потребление соли среди населения России сохраняется в течение последнего десятилетия на уровне 11 граммов в день. Это в два раза превышает безопасный уровень потребления. 

"Половина россиян имеют избыточное потребление соли в рационе, чаще выявляемое у мужчин (53 %). При этом 44 % населения имеют привычку досаливать уже готовую пищу, тем самым обеспечивая сверхвысокое присутствие соли в своём рационе", - подчеркнула Оксана Драпкина.

По её словам, потребление соли обозначено как проблема в повестке правительства и как цель для федерального проекта "Укрепление общественного здоровья". Но этого мало, чтобы переломить ситуацию и снизить потребление соли в России. Как считает специалист, необходимо изменение маркировки продуктов питания с обязательным указанием количества соли. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA