Педиатр рассказала, какие болезни может спровоцировать ускоренный рост у детей
Фото: ru.freepik.com

Педиатр рассказала, какие болезни может спровоцировать ускоренный рост у детей

30.05.2023 19:00
2952
Врач-педиатр «ИНВИТРО-ЮГ» Алена Перова рассказала россиянам, что заболевания сердечно-сосудистой системы чаще всего наблюдаются у взрослых людей после 40 лет. Однако, редко, но такие проблемы встречаются и у детей, в частности, на фоне ускоренного роста.

На фоне ускоренного роста могут усугубиться уже имеющиеся физические особенности у детей: нарушение сердцебиения, давления или расстройства сна, а в период активного роста, бывает, наблюдается отставание объема сердца в соотношении с объемом тела.

«В этот период также возможны нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Чаще всего в виде нарушения сердечного ритма, головокружения и т.д. Для диагностики состояния здоровья в данном случае рекомендуется обратиться к врачу для полноценного исследования организма», — добавила педиатр.

При ускоренном росте тела и отстающем росте сердца возможны нарушения сердечного ритма, функциональные шумы, артериальная гипо- или гипертензию. Наблюдаются жалобы на сердцебиение, одышку, слабость, быструю утомляемость, боли в области сердца, обморочные состояния и другое. Эти нарушения, как правило, исчезают к концу полового созревания, но в ряде случаев они являются основой развития таких заболеваний, как нейроциркуляторная дистония (астения) и гипертоническая болезнь, сообщают «Известия».

«Для диагностики состояния здоровья в данном случае рекомендуется обратиться к врачу для полноценного исследования организма. В качестве профилактики подобных состояний обратите внимание на образ жизни ребенка: нормально ли он питается? Не слишком ли много стресса в его жизни? Достаточно ли спит? Достаточно ли активный образ жизни он ведет? Все эти аспекты также могут влиять на состояние организма ребенка или подростка», — добавила врач.

Также педиатр советует родителям насторожиться, если у ребенка замечены такие симптомы, как: посинение носогубного треугольника и области вокруг глаз; частая одышка; постоянно холодные ладони и стопы; регулярно пониженная температура тела — гипотермия; обмороки, потеря сознания. Стоит также обратить усиленное внимание и на жалобы на боли в области сердца и/или лопатки, в левой руке, а также повышенную усталость после умеренных физических нагрузок.

«При сочетании жалоб на учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, чувство нехватки воздуха, одышку сочетающиеся со слабостью, бледностью, тошнотой, потеря сознания, повышенное или резко пониженное артериальное давление, это повод для немедленного вызова скорой помощи», — подчеркнула Алена Перова.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA