Пенсии неработающих пенсионеров с 2023 года проиндексируют выше инфляции
Фото: ru.freepik.com

Пенсии неработающих пенсионеров с 2023 года проиндексируют выше инфляции

13.10.2022 13:45
3803
С 2023 года пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 1 тысячу рублей, и с учетом летней индексации их рост превысит инфляцию. Об этом 13 октября заявил замглавы Минтруда Андрей Пудов на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, пишет "Парламентская газета".

По его словам, расходы бюджета Фонда пенсионного и социального страхования позволят увеличить с 1 января 2023 и 2024 годов размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров в среднем на тысячу рублей, что с учетом произведенной индексации с 1 июня 2022 года обеспечивает рост пенсионных выплат выше уровня инфляции.
"В результате совокупная индексация с учетом индексации на 10 процентов в июне превысит инфляцию на 2,6 процентных пункта", - сказал Андрей Пудов.
Сообщается, что в бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ заложено более 9,5 триллиона рублей на выплату пенсий. Средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров к 2023 году - 21 864 рубля.

Ранее доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева  рассказала, как увеличить свою пенсию, не работая. По ее словам, размер пенсии зависит от накопленных баллов. Их можно получить по уходу за ребенком, уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелыми старше 80 лет, также оценивается период военной службы.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA