Пенсионерам вернут незаконно изъятые накопления
Фото: Александр Казаков, "Известия"

Пенсионерам вернут незаконно изъятые накопления

12.08.2021 10:26
3041
Негосударственные страховые пенсионные фонды с 2022 года будут обязаны возместить средства гражданам, если они были переведены в другие страховые компании с нарушением закона.

Как выяснили "Известия", соответствующий правительственный законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", в октябре может принять Госдума. Документом предлагается защитить права россиян, которые хранят свои пенсионные накопления в негосударственных фондах и могут их потерять при досрочном переходе из одного фонда в другой.

"Законодательством в сфере обязательного пенсионного страхования в настоящее время не предусмотрена возможность возврата инвестиционного дохода, удержанного в связи с досрочным переходом застрахованного лица, в случае неправомерного перевода от одного страховщика к другому и признания судом соответствующего договора недействительным", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время восстановление на пенсионном счете накопительной пенсии осуществляется в судебном порядке, уточняет кабмин.Однако в отдельных случаях происходят отказы.

"В целях решения данного вопроса законопроектом предлагается в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании обязать страховщиков (от которых были переведены пенсионные накопления граждан) восстанавливать на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода", - поясняется в документе.

Ранее сообщалось, что пожилыe россиянe, которыe рaботали в 2020 гoду, пoлучат бoлее высoкие пeнсии послe ежeгодного перерасчeта. Это произoйдет автoматически c 1 авгуcта. Рaзмер прибaвки зaвисит oт тoго, скoлько челoвек зарaбатывал, кaк долгo рабoтал и продoлжает ли трудиться нa дaту перерасчeта, рaзъясняется нa сaйте Пeнсионного фондa.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA