Пензенский ФОМС требует от тамбовского деньги за лечение тамбовчан

13.11.2019 20:30
4782
Более 31 миллиона рублей требует Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области с Тамбовского территориального ФОМСа. Исковое заявление рассматривается в арбитражном суде Тамбовской области. В качестве третьей стороны выступает ООО «Микрохирургия глаза» города Пензы. Речь идет о взыскании задолженности за оказанные услуги по программе государственных гарантий.

На заседании 28 октября истец предложил уточнить исковые требования, увеличив долг почти до 43 миллионов рублей. Однако суд, посовещавшись на месте, принял решение не менять сумму в связи с тем, что истец одновременно меняет «предмет и основания иска». Судебное разбирательство по делу назначено на 26 ноября.

Одновременно с этим в сентябре и октябре на сайте «Прямая линия» губернатора Александра Никитина появилось несколько обращений, в которых жители области жалуются на то, что их близкие не могут завершить начатое в Пензе лечение – клиника отказывает им из-за отсутствия квот для Тамбовской области.

«У моей мамы глаукома. Один укол стоит 50 000 рублей, ей нужно сделать их несколько. В Пензенской области в микрохирургии глаза Федорова была возможность сделать этот укол по квоте (полису ОМС) бесплатно. Мы были там в июле, договорились приехать в августе в следующий раз, но, увы, страховая компания перестала финансировать данную клинику. Что теперь делать?» - обращается к губернатору тамбовчанин.

В ответе регионального управления здравоохранения говорится, что по данному факту будет проведена проверка.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA