Перечень выявленных объектов культурного наследия пополнили земское училище и корпус больницы
Фото: Государственный архив Тамбовской области

Перечень выявленных объектов культурного наследия пополнили земское училище и корпус больницы

04.02.2023 11:00
2552
Комплекс зданий Хитровского двухклассного земского училища с ремесленными отделениями и инфекционный корпус губернской земской больницы включены в областной Перечень выявленных объектов культурного наследия, в качестве исторически ценных архитектурных объектов. Соответствующий приказ подписал начальник профильного управления Дмитрий Самородин.

В комплекс зданий Хитровского земского училища, расположенный в селе Хитрово Рассказовского района, входят дом протоиерея Хитрова и дом-интернат для учащихся. Георгий Васильевич Хитров с 1848 года служил священником в Тамбовском кафедральном соборе и одновременно преподавал в различных учебных заведениях. Он также занимался общественной и благотворительной деятельностью, в том числе устройством школы в своем родном селе Хитрово. Двухэтажное здание было построено в 1888 году и содержалось за счет Тамбовского уездного земства.

Инфекционный комплекс на улице Бориса Васильева в Тамбове является частью архитектурного ансамбля губернской земской больницы. Здание было построено в начале 20 века на месте западного крыла больницы, возведённого в 1819 году. Перед Великой Отечественной войной здесь размешалось терапевтическое отделение. Здание сохранило первоначальную объемно-пространственную структуру и стилистическую композицию, а также свою первоначальную функцию как лечебного учреждения.

Ранее сообщалось, что еще одно историческое строение накануне пропало с территории Тамбова. На этот раз это одноэтажное здание склада, расположенное по улице Советской.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA