Первые 30 семей обманутых дольщиков получили сертификаты на приобретение жилья

18.12.2017 17:00
3248

Первые 30 семей обманутых дольщиков вернут средства, вложенные в долевое строительство. Сертификаты на приобретение жилья на общую сумму 47 млн рублей им сегодня вручил губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Эта работа продолжится и в 2018 году.

В настоящее время за счет привлеченных средств полностью решены проблемы дольщиков дома по улице Карла Маркса/Студенецкая, 163/4 корпуса 2 и 3. Семнадцать человек теперь могут купить квартиры в других домах. Удовлетворены требования и льготных категорий граждан. Многодетные семьи, дети-сироты, участники Великой Отечественной войны также вложили свои сертификаты и дополнительные средства в объекты недобросовестных застройщиков. Речь идет о двух объектах – доме 30а по улице Московская и доме 47 по улице Строительная микрорайона Северный поселка Строитель.

«После двух лет судебных разбирательств, летом этого года, я обратилась в администрацию области. И здесь мне очень помогли. Вернули все 950 тысяч рублей», - говорит Марина Ульянина, которая хотела купить квартиру в Строителе. Сертификат она получила как сирота.

Галина Воротилова вложила в строительство дома на Карла Маркса 5 лет назад 1,9 миллиона рублей. Именной сертификат на такую же сумму она получила сегодня из рук губернатор Александра Никитина. «Этого дня я ждала очень долго. Конечно же, очень волнуюсь. Хочу выразить слова благодарности всем, кто не оставил нас в трудную минуту. Это, прежде всего, губернатор Александр Валерьевич Никитин и вице-губернатор Арсен Таймуразович Габуев», - говорит она.

«Тема обманутых дольщиков находится на личном контроле президента России Владимира Путина. В каждом регионе ее решают по-своему. На Тамбовщине губернатор Александр Никитин предложил по-настоящему уникальный механизм», сообщили в пресс-службе областной администрации. В апреле 2017 года был создан региональный оператор ООО «АИЖК Строй» с уставным капиталом 170 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета Тамбовской области. Параллельно Минстрой России утвердил план-график по завершению строительства проблемных объектов на территории области. В него вошли пять объектов.

«Эта тема очень болезненная. Я знаю, сколько каждому из вас пришлось пережить. Вы должны понимать: область никогда не бросит своих жителей. Однако в одночасье решить все проблемы тоже не получается. Мы делаем максимум возможного», - отметил губернатор Александр Никитин.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA