Первый экологический урок состоялся

29.11.2011 11:24
9845
28 ноября состоялся первый Экологический урок для российских школьников. Интернет-трансляция в режиме реального времени связала между собой школьников и их преподавателей, депутатов и представителей власти, экспертов и представителей предпринимательского сообщества в сфере сбора и переработки ТБО из Москвы, Иркутска, Твери, Тамбова и Берлина.
Урок организован Европейско-Российским Центром "ЕВРОРОСС" ("EuroRuss" e.V.), Комитетом Госдумы по собственности ФС РФ, социально-консервативным клубом "Гражданская платформа". В Тамбове интернет-поддержку уроку оказал Тамбовский государственный технический университет.
Участники Экологического урока постарались разобраться в одной из самых насущных и сложных тем – теме мусора. По словам депутата Государственной думы, члена рабочей группы по изменению экологического законодательства Алексея Михайловича Плахотникова, сегодня в России накопилось порядка 3 миллиардов тонн отходов, из которых 240 тысяч тонн опасные. При этом в переработку идет примерно 3 процента от общего объема образующегося мусора. 
Изменить такое положение вещей возможно лишь при активном участии государства, общества и бизнеса. 
- Как мы сегодня все вместе решим проблему утилизации отходов, так мы и будем жить завтра, - подчеркнул Алексей Михайлович Плахотников. 
А начать необходимо со всеобщей экологической грамотности. Ее наглядно продемонстрировали самые юные участники телемоста – немецкие школьники. Дети 9-10 лет отлично знают, зачем их родители и они сами ежедневно сортируют бытовые отходы.
В России, напротив, пока мало кто задумывается о возможностях вторичного использования мусора. Как показали данные опроса, проведенного в десяти крупных городах страны, большинство соотечественников не знают, как правильно поступать с отслужившими свое вещами. Более того, сортировать их готов лишь один процент респондентов. Практически никто из опрошенных не в курсе, сколько же они платят за вывоз и утилизацию мусора. Однако примерно четвертая часть согласны платить больше при условии, что в их дворах и на улицах будет чисто.
Интересным опытом в сфере селективного сбора отходов с участниками экологического урока поделился исполнительный директор тамбовской мусороуборочной компании "ТЭКО-Сервис" Алексей Алексеевич Плахотников. Он рассказал, что в Тамбове около трех месяцев действует первая контейнерная площадка для раздельного сбора отходов. Первое время на ней дежурил специалист компании, который объяснял, куда и что нужно выбрасывать, затем жители сами стали привыкать к новшеству. Кроме того, совместно с тамбовским отделением движения ЭКА проводятся акции по раздельному сбору отходов, проходят просветительные мероприятия в школах города. Организаторы отдают себе отчет в том, что подобные меры преследуют цель, в первую очередь, привлечения общественного мнения к проблеме селективного сбора отходов.
В Твери составили Карту экологических нарушений. В Иркутске проводят эксперимент по сбору пластика. Тамбовские школьники – учащиеся лицея № 14 – создали экологический отряд "Чистый берег" и убирают популярные места отдыха тамбовчан. Таким образом, с берегов рек было вывезено около 100 тонн мусора. 
- Подобные примеры больших и малых дел в сфере экологии есть во всех регионах страны, - уверен Алексей Михайлович Плахотников. – Мы рады будем услышать об этом опыте на подобных экологических занятиях, которые полезны как школьникам, так и взрослым – представителям власти, общественности и бизнеса.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA