"Первый шаг в новый век": ТГУ отметил 101-ю годовщину основания

30.11.2019 11:27
4044
ТГУ имени Г.Р. Державина отметил 101-ю годовщину образования. День рождения отметили живой музыкой на фортепиано и скрипке, яркими хореографическими номерами на сцене учебного театра. Будущие дизайнеры устроили показ "оживших" картин, а химики продемонстрировали опыты. Не обошлось и сладкого подарка: на сцену вынесли торт, приготовленный к 101-летию вуза.


"От души поздравляю всех со 101-й годовщиной образования Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Не юбилейная дата, но тоже значимая: первый шаг в новый век. Мы гордимся своей историей и с уверенностью говорим о том, что сегодня Державинский – динамично развивающийся университет, который руководствуется очень простыми, понятными, но очень важными ценностями: лидерство, открытость, добросовестность, бережливость, уважение к личности. И в центре всего этого стоял, стоит и будет стоять человек, каждый из вас. Человек университета – это его стержень, фундамент, его всё. Я хочу выразить слова благодарности каждому, независимо от должности, функции, которую человек выполняет в вузе. Желаю университету процветания, а нам всем – крепкого здоровья!" - отметил ректор ТГУ Владимир Стромов.

Отметили людей, внесших вклад в развитие университета и высшего образования. Начальнику управления фундаментальной и прикладной науки ТГУ Игорю Шаршову присвоили звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации". Грамотой Министерства науки и высшего образования РФ наградили профессора кафедры теории и истории государства и права Ольгу Белянскую, начальника планово-финансового управления Ирину Ивинскую, профессора кафедры профильной довузовской подготовки Леонида Карыева, профессора кафедры биологии и биотехнологии Георгия Ладу, помощника ректора Владимира Позднякова, заместителя ректора Дмитрия Сельцера, декана факультета филологии и журналистики Сергея Худякова.

Отдельные награды получили представители иностранных делегаций из Северной Македонии и Сербии. Владимир Стромов вручил благодарственные письма Державинского университета председателю правления и генеральному директору международного славянского университета "Гаврило Романович Державина" из Северной Македонии Йордану Горчеву и Борче Серафимовски соответственно, генеральному секретарю Сербской королевской Академии инновационных наук Велибору Стевичу, профессору природно-гуманитарного университета в городе Седльце (Польша) Яцеку Зеленски.

В ноябре 1918 года декретом Совета народных комиссаров в Тамбове было образовано первое высшее учебное заведение – Тамбовский университет. В начале в его структуре функционировало два факультета: агрономический и педагогический.


 

 

 

  

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ, "Держивишня", молодёжный медиацентр ТГУ


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA