ПФР назвал возраст самого пожилого пенсионера в Тамбовской области

04.10.2018 14:42
4516

Возрастной рекорд, как самого пожилого пенсионера Тамбовской области, принадлежит жительнице Кирсановского района, которой 109 лет. Среди мужчин лидирует 104-летний пенсионер из города Тамбова.

Всего в Тамбовской области в настоящее время проживает 354 тысячи пенсионеров. Это 34 процента населения региона, насчитывающего 1 млн 33 тыс. человек, сообщает отделение ПФР по Тамбовской области. 327 тысяч пенсионеров получают страховые пенсии. Из них наиболее многочисленной является категория пенсионеров по старости - 295 тыс. человек.

Самыми "пожилыми" среди административных территорий Тамбовской области являются Сосновский и Уваровский районы, где пенсию получают 41 процент жителей, а самыми "молодыми" считаются Тамбов, Рассказово, Кирсанов, Мичуринск, а также Рассказовский, Кирсановский и Мичуринский районы. Доля пенсионеров в них составляет 32 процента от общей численности населения. При этом, каждый пятый пенсионер Тамбовской области продолжает работать - это 66 тыс. человек. Самым молодым пенсионером в Тамбовской области является 41-летняя женщина, медицинский работник, которая живет в областном центре.


В ОПФР по Тамбовской области напомнили, что повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров - индексацию пенсий выше инфляции. Прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера и ее размер будет зависеть от размера пенсии.

Исходя из среднероссийского размера страховой пенсии неработающего пенсионера в 2018 году, которая составляет 14,4 тыс. рублей, увеличение пенсии в результате индексации в 2019 году в среднем по России составит одну тысячу рублей в месяц, или 12 тыс. рублей в год.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA