Пиковый спрос на продукты в России подошел к концу
Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Пиковый спрос на продукты в России подошел к концу

01.04.2020 10:29
2884

В России пиковый спрос на продукты подошел к концу. Как сообщает РИА Новости, сейчас ситуация на продовольственном рынке отслеживается буквально в режиме онлайн. Регионы формируют запасы продукции минимум на два месяца и предпосылок для повышенного спроса нет.

О том, что этап пикового спроса на продукты завершился, заявила зампред правительства РФ Виктория Абрамеченко. По ее словам, наиболее остро ситуация обстояла в середине марта на фоне новостей о распространении коронавируса и ослаблении рубля. Однако на сегодняшний день ситуация стабилизировалась.

"Наши производители и ритейл успешно справились с волной выраженного спроса и буквально в режиме 24/7 работали над поставками продовольствия и мгновенной выкладкой товаров. Это во многом говорит о высокой социальной ответственности компаний и мобилизации в момент выраженной покупательской активности", — прокомментировала вице-премьер.

Кроме того, ранее Минсельхоз предложил установить с 1 апреля по 30 июня 2020 года нетарифную квоту в объеме семи миллионов тонн на экспорт из России за пределы ЕАЭС пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

"Комплекс мер, по мнению участников совещания, будет способствовать поставкам зерна для использования аграриями на внутреннем рынке", — пояснила Абрамченко.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA