Планы об отмене обязательного знака "Шипы" подтвердило МВД

02.11.2018 13:28
3198

Профильные ведомства согласовали отмену правила об обязательной установке знака "Шипы" на автомобили в России. Об этом говорится в письме замглавы МВД Михаила Ваничкина, которое он направил в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского, пишут "Известия".

По словам Ваничкина, сейчас "динамические характеристики" движения машин определяются вовсе не знаками, а конструкцией автомобиля, степенью его загруженности и наличием электронных систем торможения. При этом установка знака "Шипы" не только не позволяет судить о вероятном характере движения автомобиля, но и может перекрыть обзор водителю. 

Боярский в интервью ТАСС прокомментировал данный ответ. Он выразил надежду на то, что соответствующее постановление будет в ближайшее время принято правительством. 

"Не хотелось бы вновь возвращаться к необходимости платить штрафы за отсутствие ненужных знаков", - сказал он.

О возможности отмены данного правила 30 мая рассказал начальник управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ Олег Понарьин. По его словам, такое нововведение связано с просьбами самих автомобилистов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA