Плата за вывоз мусора в некоторых регионах может вырасти более чем в 50 раз

19.09.2018 17:02
2763

О результатах мониторинга хода мусорной реформы на пленарном заседании Государственной Думы рассказал председатель комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат Владимир Бурматов.

Анализ показал, что в ряде регионов плата для семьи из трех человек, проживающей в трёхкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров, может вырасти в десятки раз. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе - в 33 раза, в Ингушетии — в 18 раз, в Курганской области — в 8 раз, в Республике Коми — в 5 раз, в Воронежской области – в 4 раза. Депутат подчеркнул, что результаты мониторинга будут переданы в Федеральную антимонопольную службу.

Вместе с тем, Владимир Бурматов отметил субъекты, которым удалось удержать тарифы в тех рамках, которые были до этого. В их числе и Тамбовская область.

Кроме того, депутат обратил внимание на то, что пока ни в одной территории не проходит широкое общественное обсуждение территориальных схем.

"Мы проверили, как регионы обсуждают с гражданами терсхемы: где будет полигон, мусоросжигательный завод, и нужен ли он вообще. Выяснилось, что ни один регион не приступил к этой работе из-за того, что нет соответствующего подзаконного акта правительства. Но из бюджетов на эти цели уже списано полмиллиарда рублей. Эти данные не для ФАС, а для генеральной прокуратуры", - подчеркнул Владимир Бурматов.



View this post on Instagram

«Мусорный коллапс» - это не фигура речи, а то, с чем придётся столкнуться целому ряду российских регионов с началом нового года если не будут предприняты незамедлительные меры. Мое сегодняшнее выступление на пленарном заседании Госдумы. Ждём жесткой реакции ФАС, Минприроды, Минстроя и Генпрокуратуры. Посмотрите на тарифы и платежи для граждан. Рост в десятки (!) раз. Для семьи из трёх человек, живущей в квартире площадью 60 квадратных метров «мусорный» платёж в Красноярском крае может вырасти в 56 раз. На Ямале - в 33 раза. В Ингушетии - в 18,5 раза. В Нижегородской области - 16,8 раза. В Астраханской области - 9,6 раз. В Курганской области - в 8 раз. В Пермском крае - в 6,4 раза. В Коми - в 5,25 раза. В Иркутской области - в 4,4 раза. В Воронежской области - в 4 раза... Подробности - на видео. Листайте. Там же - о том, куда утекли ПОЛМИЛЛИАРДА рублей на территориальные схемы размещения отходов, а также - про то как пермский учащийся техникума умудряется мусорить в 11 раз активнее, чем его земляк-школьник.

A post shared by Владимир Бурматов (@burmatoff) on

Ирина Ильина

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA