По факту убийства беременной лосихи в Тамбовской области завели уголовное дело

12.04.2018 20:00
6745

По факту убийства лосихи в Мичуринском районе заведено уголовное дело, сообщили ИА "ОнлайнТамбов.ру" в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.

В феврале в Интернете появилось видео с разделанной беременной лосихой. На ролике видно, как у распотрошенного тела животного собрались мужчины, которые закрепили его и начали разделывать и ошкуривать. Видео вызвало широкие обсуждения в сети, и заинтересовало правоохранительные органы.

Как стало известно ИА "ОнлайнТамбов.ру", убийство произошло в селе Никольское Мичуринского района. Животное убили местные охотоведы. Они утверждают, что лосиха болела бешенством. Но автор видео им не поверил: охотники разделывают тушу без средств дезинфекции, тем самым сознательно идут на риск сами заразиться бешенством, к тому же охотоведы должны были проверить остальных животных в местности, но этого якобы не сделали.

Однако экспертиза показала, что лосиха, действительно, была больна:

"У животного взяли срез мозга. Было обнаружено бешенство. Идет разбирательство. Охотоведы проходят как подозреваемые", - прокомментировали ИА "Онлайн Тамбов.ру" в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области.

По факту отстрела 15.02.2018 лосихи в районе села Никольского правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ. Проводится расследование, по результатам которого будет дана правовая оценка действиям должностных лиц.

В Тамбовской области у лосей бешенство прежде не встречалось, это первый случай, уточнил ИА "Онлайн Тамбов.ру" Алексей Соколов, начальник отдела охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания регионального охотуправления, государственный инспектор по охране природы Тамбовской области. По его словам, после необходимой экспертизы, тушу убитой лосихи сожгли в Мичуринском крематории.


  

 

 



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA