По уровню благосостояния семей Тамбовская область в двадцатке аутсайдеров
Фото: pixabay.com

По уровню благосостояния семей Тамбовская область в двадцатке аутсайдеров

16.06.2020 17:30
2641
В новом рейтинге по уровню благосостояния семей Тамбовская область оказалась на 71 месте из 85 возможных. Очередное исследование качества жизни в регионах подготовили эксперты РИА Рейтинг.

В расчёт бралась сумма, которая остаётся у семьи с двумя детьми после того как из двух «чистых» среднестатистических зарплат вычли минимальные расходы. За них, в свою очередь, брали величину прожиточных минимумов на двух взрослых и детей. Так, максимально возможный остаток денежных средств для тамбовской семьи из четырёх человек составил 11,2 тысячи рублей.

В лидирующей пятерке рейтинга добывающие регионы и финансовые центры страны. На первом месте Ямало-Ненецкий автономный округ, где в среднестатистической семье с двумя работающими родителями и двумя детьми максимальный остаток составил 88,5 тысяч рублей. Вторую строчку в рейтинге заняла Сахалинская область (72,7 тысячи рублей). Следом идут столичные регионы: в московских среднестатистических семьях с двумя детьми максимально возможный денежный остаток составляет 65,8 тысяч рублей, в семьях Санкт-Петербурга – 57,3 тысяч рублей. Замыкает лидирующую пятерку Ханты-Мансийский автономный округ (56,8 тысяч рублей).

Аутсайдерами рейтинга, где содержать двоих детей без дополнительных доходов очень сложно, стали Кабардино-Балкарская Республика (- 1 тысяча рублей), Чечня (4,2 тысячи рублей), Ивановская область (5,2 тысячи рублей), Псковская (5,8 тысячи рублей) и Карачаево-Черкессия (6,4 тысячи рублей).

"Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для ее сокращения нет. Предыдущие несколько лет многие макроэкономические показатели демонстрировали положительную динамику, но благосостояние российских семей от этого существенно не менялось", - подводят итог эксперты РИА Рейтинг.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA