Почти 70% россиян против введения системы QR-кодов в магазинах и транспорте
Фото: Depositphotos

Почти 70% россиян против введения системы QR-кодов в магазинах и транспорте

13.11.2021 18:30
2775
В данный момент в России идет активное обсуждение темы ввода системы QR-кодов для посещения магазинов и использования общественного транспорта. В целях выяснения мнения россиян к подобной инициативе сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob был проведен опрос.

В ходе опроса за необходимость ввода системы QR-кодов проголосовало только 18% представителей экономически активного населения России. Из них: 14% считают, что такую систему нужно вводить для посещения магазинов и использования общественного транспорта, 2% — только для посещения магазинов и столько же респондентов — только для использования общественного транспорта. При этом 68 процентов россиян против введения системы QR-кодов.

Мужчины чаще женщин голосовали за ввод системы QR-кодов в том или ином объеме — 20% против 15%. Мало сторонников среди россиян с доходом до 50 тысяч рублей в месяц (16%). Реже остальных же поддерживали идею введения QR-кодов в магазинах и транспорте антипрививочники, их число составило 3%. А среди вакцинированных граждан инициатива встретила поддержки больше всего: ее одобрил 31% из них.

В опросе участвовали 1600 респондентов старше 18 лет. Он был проведен в 386 населенных пунктах, во всех округах России. Опрос проходил с 11 по 12 ноября этого года.

Напомним, правительство России направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Так, первый законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"" предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли при наличии QR-кода о вакцинации, документа о медотводе или о перенесенном COVID-19.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA