Почти половина пшеницы нового урожая уже прошла проверку на качество и безопасность
Фото: ru.freepik.com

Почти половина пшеницы нового урожая уже прошла проверку на качество и безопасность

21.09.2023 16:00
2580
Специалистами испытательной лаборатории Тамбовского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" на сегодняшний день подтверждено качество и безопасность 1 миллиона 300 тысяч тонн пшеницы. Это почти половина из всего её валового сбора. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в целом урожай зерновых культур, включая озимую, яровую пшеницу, горох, рожь, ячмень, овес, в регионе превысил 4 миллиона тонн. Средняя урожайность свыше 44 центнера с гектара. В этом году предполагается собрать не менее 4,5 миллиона тонн зерна.

По словам директора Тамбовского филиала "Центра оценки качества зерна" Теймура Айдамирова, пшеница – важнейшее стратегическое сырье. За последние два года наметилась тенденция к увеличению производства продовольственной пшеницы. В структуре валового сбора её доля превысили 60 процентов. Но в связи с бурным развитием птицеводства и животноводства кормовая пшеница также востребована на региональном рынке. Поэтому соотношение продовольственной и кормовой пшеницы на сегодняшний день оптимально.

Половина собранного урожая идёт на внутреннее потребление области. Остальную часть без ущерба возможно направить в другие регионы нашей страны и на экспорт. С начала этого года Тамбовский "Центр оценки качества зерна" подтвердил качество и безопасность более 71 тысячи тонн, которая напрямую – без посредников – оправлена на экспорт. Кроме того, есть и перевалка через порты Краснодарского края и Ростова. Непрямой экспорт составил 310 тысяч тонн. Вся исследуемая пшеница в регионе соответствует требованиям Таможенного союза и стран импортёров, которые заключили контракты с тамбовскими поставщиками этого продукта.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA