Под Тамбовом выявлена вспышка бруцеллёза у коров

30.01.2019 17:22
6024
В Тамбовском районе в селе Большая Липовица выявлена вспышка бруцеллёза крупного рогатого скота. Об этом сообщает управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям.

При экспертизе крови крупного рогатого скота личного подсобного хозяйства был установлен факт заболевания бруцеллёзом коровы. Сейчас в хозяйстве проводятся ликвидационные мероприятия. 

В подсобном хозяйстве, неблагополучном по бруцеллёзу, находятся 68 голов крупного рогатого скота, 41 голова мелкого рогатого скота, 45 свиней, лошадь, другие животные и птицы. 

В настоящее время выясняется, возможно ли использовать мясо и молоко от больных животных, содержащихся в данном хозяйстве. 

"Также устанавливается происхождение указанных животных, поскольку по сложившимся обстоятельствам какие-либо документы о заболевании не предоставлены", - комментируют в ведомстве.

Бруцеллёз - инфекционно-аллергическое заболевание, протекающее с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем. Бруцеллёзом могут заразиться и люди после контакта с больным животным. От одного человека к другому бруцеллёз не передаётся. Также человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов, а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA