Подать заявление на получение детского пособия станет проще

30.01.2019 10:43
3169
Подать заявление на получение ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребёнка станет проще. Правительство РФ разработало и внесло в Государственную думу соответствующий законопроект. Он позволяет подать такое заявление не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания.

Чтобы получить выплату в новом месте нужно обязательно уведомить региональные органы исполнительной власти, осуществляющие социальную защиту населения (при выплате на первого ребенка), или местные отделения ПФР (при выплате на второго ребенка).

Закон о ежемесячных выплатах в связи с рождением первенца вступил в силу с 1 января 2018 года. Размер выплаты соответствует величине регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем по России равен 10 тыс. рублей. На эту выплату могут рассчитывать семьи, чей общий доход не превышает 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи. 

В Тамбовской области размер ежемесячной выплаты на первого ребенка составляет 8 634 рубля. В 2018 году ее получили порядка 2600 человек. 

Кроме того, в регионе с июля 2018 года молодые мамы до 25 лет начали получать пособия на первенцев в возрасте от полутора до трёх лет. В соответствии с областным законом, выплаты дополнительного пособия матерям на первых детей полагаются в том случае, если мама и ребенок зарегистрированы на территории региона. Размер ежемесячного пособия составляет 3000 рублей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA