Подрядчик требует от региональных властей вернуть долг за реконструкцию детской облбольницы
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Подрядчик требует от региональных властей вернуть долг за реконструкцию детской облбольницы

25.03.2023 21:00
3955
Компания из Оренбурга – ООО «Листпромстрой» требует от регионального министерства градостроительства и архитектуры 315 миллионов рублей за первый этап реконструкции детской областной больницы. Арбитражный суд Тамбовской области принял исковое заявление к производству и начал подготовку к судебному разбирательству. Предварительное заседание назначено на 11 апреля.

Контракт на реконструкцию структурных подразделений областной детской клинической больницы между генподрядчиком из Оренбурга и тогда ещё управлением градостроительства и архитектуры был подписан 30 марта 2020 года. Стоимость работ на тот момент составляла 1,7 миллиарда рублей, а завершить первый этап реконструкции планировалось до 20 декабря 2021 года. Однако из-за необходимости корректировки проектно-сметной документации сроки завершения работ сдвинулись почти на год – до 1 октября 2022 года.

Значительно выросла и стоимость реконструкции. Как следует из допсоглашения №9 от 1 декабря 2022 года, фактически она составила 2,3 миллиарда рублей. Это подтвердила, в том числе и государственная экспертиза. Но исходя из имеющихся лимитов финансирования стороны договорились в контракте указать 1,96 миллиарда рублей, которые и были выплачены подрядчику.

10 марта этого года ООО «Листпромстрой» обратился в арбитражный суд с требованием к министерству вернуть основной долг и пени.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA