Подведены итоги по охране объектов культурного наследия в Тамбовской области за 2020 год
Фото: Ангелина Захарова

Подведены итоги по охране объектов культурного наследия в Тамбовской области за 2020 год

23.03.2021 18:10
3091
22 марта в управлении по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области состоялось заседание, в ходе которого подвели итоги работы за прошедший год. В ведомстве отметили, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и действующие ограничения, в ушедшем году увеличилось финансирование и объем работ по сохранению тамбовских памятников истории и культуры.

«В 2020 году работы по сохранению проводились на 35 объектах культурного наследия. На проведение данных работ было направлено 204 миллиона рублей, что на 30% больше, чем в 2019 году», - сообщила первый замначальника управления по госохране объектов культурного наследия области Наталия Юрина.

Также в 2020 году были включены в единый госреестр пять объектов культурного наследия народов России и объектов регионального значения, в том числе одно достопримечательное место - «Кирсановский Тихвино-Богородицкий женский монастырь». Еще 12 объектов включили в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, а 57 - в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Тамбовской области.

Кроме того был внесен в перечень выявленных объектов Козловского вала оборонительной черты, расположенного в Никифоровском и Сосновском районах, данный объект был принят на госохрану в рамках мероприятий по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой.

По данным на 2021 год, всего на территории Тамбовской области расположено 1556 объектов, подлежащих госохране в качестве объектов культурного наследия федерального, регионального, местного значения и выявленных объектов культурного наследия.

Напомним, что в конце прошлого года была проведена историко-культурная экспертиза выявленного объекта культурного наследия - жилого дома № 110 по улице Базарной. Экспертиза нужна была для обоснования целесообразности включения данного объекта в Единый государственный реестр памятников истории и культуры. Сейчас стали известны её результаты.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA