Поисковые отряды Тамбовской области готовятся к экспедициям
Фото: Александр Агукин

Поисковые отряды Тамбовской области готовятся к экспедициям

28.01.2020 18:30
3895
Предстоящим в этом году поисковым экспедициям на местах сражений Великой Отечественной войны было посвящено совещание, которое провел первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев с командирами поисковых отрядов «Искатель – Тамбов» и «Живи и помни» Дмитрием Бирюковым и Вячеславом Карабановым.

Командиры отрядов рассказали о своих планах. Дмитрий Бирюков предполагает совершить две поездки в Смоленскую область в Вяземский и Ярцевский районы, а Вячеслав Карабанов хочет принять участие в Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которую уже несколько лет проводит РВИО. В этом году она запланирована на конец апреля.

Готовиться к экспедициям в отрядах начали еще в прошлом году. Владимир Николаевич поинтересовался, чем может помочь региональное отделение. Дмитрий Бирюков попросил оказать содействие в изготовлении 50 – 60 штук металлических звезд с приваренными к ним прутами, которые они используют для указания мест, где найдены останки бойцов Красной Армии.


Владимир Карев попросил подготовить чертежи и пообещал помочь в изготовлении. Вячеслав Карабанов посетовал, что очень часто в экспедициях приходится работать далеко от базового лагеря, и очень жаль терять драгоценное время на переходы на обед. Было бы удобно иметь армейские термосы для доставки горячей пищи. И этот вопрос Владимир Николаевич пообещал решить.

Привлечение молодых энтузиастов – это основной вопрос для многих поисковых отрядов. Решено обратиться в ВУЗы области с предложением о проведении встреч ветеранов движения со студентами, чтобы рассказать им о своей работе, объяснить важность и необходимость ее проведения. Владимир Карев пожелал командирам и бойцам поисковых отрядов удачных поисков.

Фото: Александр Агукин

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA