Получить материнский капитал станет проще
Фото: www.kp.md

Получить материнский капитал станет проще

19.02.2020 15:16
3592
Процедура получения маткапитала будет упрощена. Сегодня Госдума во втором чтении приняла законопроект о расширении материнского (семейного) капитала, пишет "Российская газета". В базовый документ были добавлены поправки, подготовленные по итогам президентского Послания Федеральному собранию.

Благодаря новому закону, сумма капитала вырастет, и его можно будет получить на первенца.

Семьи, где родился (или был усыновлен) первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. Есть возможность получить эти деньги и на третьего ребенка, если ранее право не было реализовано. Средства будут индексироваться.

Нововведения включат в себя сокращение срока выдачи сертификата на маткапитал и самих денег. Цель - сделать процедуру получения помощи для молодой семьи максимально простой и оперативной, подчеркнул Вячеслав Володин.

Заявку на выдачу материнского капитала теперь будут рассматривать максимум пять дней вместо прежних 15. Упрощается и сама процедура выдачи - не надо будет подавать заявление. Достаточно будет информации, которую соответствующий отдел ЗАГСа передаст в территориальное отделение Пенсионного фонда.

В Тамбовской области на сегодняшний день выдано почти 55 тысяч сертификатов на материнский капитал. На погашение жилищных кредитов средства маткапитала потратили около 16 тысяч семей на сумму 6,3 млрд. рублей. 22 тысячи семей с помощью средств маткапитала улучшили свои жилищные условия на сумму 7,5 млрд. рублей. Свыше 3500 семей использовали средства материнского капитала на оплату образования детей на сумму 227 млн рублей, 11 семей - на перевод средств на накопительную пенсию мамы на сумму 1,12 млн  рублей. Более 1200 семей с низкими доходами направили капитал на получение ежемесячных выплат на сумму свыше 70 млн рублей. Это направление начало действовать с 2018 года. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA