Помогите инвалидам!

12.07.2010 10:21
4494
К члену фракции партии «Единая Россия», депутату Государственной Думы Алексею Плахотникову обратились родители юных тамбовчан, посещающих Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями. Это специализированное подразделение Комплексного центра социального обслуживания, расположенного в Тамбове по улице Базарной, 97а.
Второй этаж бывшего детского сада был полностью переоборудован для особенных детей - там есть поручни, широкие коридоры и аппарели. С ребятами занимаются социальные педагоги, врачи, логопеды, специалисты по лечебной физкультуре.
Все было хорошо до тех пор, пока до родителей не дошел слух, что комплексный центр собираются вернуть в систему образования - вновь сделать там детский сад.
Из-за острого дефицита мест в дошкольных учреждениях власти сегодня проводят ревизию зданий бывших «рябинок» и «колокольчиков», когда-то переданных под различные конторы. Подобная комиссия работает и в Тамбове, где примерно 3 тысячам малышей пока не доступны услуги дошкольного образования.
Побывала комиссия и на Базарной, 97а. На взволнованные вопросы мам о судьбе своих детей, которым так нужны общение и особый подход, чиновники многозначительно замечали: «Вы же сами все понимаете».
Недостаток информации и уверенность в незыблемости российского правила «хотели как лучше…» вынудили обеспокоенных родителей, что называется, бить во все колокола. Они написали много писем в различные высокие инстанции. С надеждой на помощь они пришли к Алексею Плахотникову.
В ходе беседы выяснилось, что нынешний адрес отделения реабилитации уже третий для 40 детей и их мам. Сначала был Дом милосердия в центре города, затем абсолютно неприспособленное здание на улице Московской. С созданием комплексного центра мытарства семей, казалось бы, закончились.
Родители действительно довольны тем, как занимаются с их детьми. Наблюдается явный прогресс в развитии и социализации мальчишек и девчонок. Но, по словам одной из мам - Анны Андреевны, выслушать мнение родителей и ответить на конкретный вопрос о судьбе их детей, члены комиссии видимо не очень хотели.
Алексей Михайлович выяснил, что решение по бывшему детскому саду еще не принято. Депутат пообещал в ближайшие дни побывать в комплексном центре вместе с советником губернатора Галиной Серовой, а затем доложить о ситуации самому главе региона.
Таким образом, власти постараются найти оптимальный вариант решения проблемы, прежде всего, в интересах юных тамбовчан и их родителей.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA