Пони Агата и лама Людмила: в тамбовском зоопарке рассказали о судьбе питомцев

07.11.2017 13:32
3783
Практически каждый год у животных в зоопарке появляются детёныши. Только за этот год в центре на свет появились пони и несколько дикобразов. Последние потомство приносили дважды: весной и летом. Сейчас в зоопарке ТГУ имени Г.Р. Державина числится 8 дикобразов. Все новые детёныши остались с родителями, разделять их не стали. Кстати, недавно родившуюся пони Агату и ламу Людмилу также не перевели в другой зоопарк. Все они остались в нашем зооцентре.

Периодически питомцы Державинского зоопарка отправляются жить в другие города. Так медвежата Тимофей и Варвара три года назад стали  звёздами московского Театра зверей имени В.Л. Дурова. Верблюжонка Олимпиаду в 2014 году обменяли на двух бобров из Ставропольского края.

на фото: лама Людмила

Помимо всем известных обитателей, в этом году в Державинском зоопарке появились новые. В числе таких сахарный поссум или по-другому "сахарная сумчатая летяга". Нового питомца приобрели с рук, он уже привык к новому дому. Кроме того, новоиспечёнными обитателями этого года стали шесть уток мандаринок, бородатая агама, хамелеон, геккон дневной мадагаскарский, а так же лягушка рогатка Кранвелла.

В пресс-службе зоопарка рассказали, что пока тамбовчане могут увидеть всех животных в центре. Медведи ещё не ушли в спячку, поэтому посмотреть на них могут все желающие. Для «косолапых» сейчас достраивают зимние вольеры. В спячку медведи уходят в основной в декабре, но этот срок может смещаться в зависимости от зоны обитания, погодных условий и физиологического состояния животного. В связи с понижением температуры воздуха для теплолюбивых животных также подготовили специальные, комфортные условия. Их перевели в отапливаемые вольеры.

Стоит сказать, что с наступлением холодов экологический научно-образовательный центр ТГУ имени Г. Р. Державина перешёл на зимний режим. Если раньше полюбоваться животными можно было с 10:00 до 18:00, то теперь ежедневное время работы сократилось на два часа. При этом приобрести билет можно до 15:30, именно до такого времени будет работать касса зоопарка. В санитарный день - понедельник - двери для посетителей будут закрыты.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA