Понятие "Семья" в России станет шире
ru.freepik.com

Понятие "Семья" в России станет шире

07.07.2022 19:40
2174
Внесенные в Госдуму поправки в Семейный кодекс включают в понятие семьи близких родственников. Об этом рассказал в пресс-центре "Парламентской газеты" председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Сенатор напомнил, что родители могут оказаться в ситуации, когда они не могут исполнять свои обязанности перед детьми, законопроект дает им право передать на это время детей людям, которым они доверяют.

"Бабушки и дедушки получают дополнительные права. Не нужно никакого документального оформления для того, чтобы на время взять ребенка", - подчеркнул Клишас.

Главная задача этой нормы - сохранить семью для ребенка, при этом задача государства - помогать семье, объяснил парламентарий. Законопроект также устанавливает презумпцию добросовестности родителей. Это значит, что родители изначально не хотят навредить своим детям.

"Это серьезный юридический прорыв. Такой подход может изменить отношение органов опеки в том числе к процедуре отобрания ребенка", - цитирует издание Андрея Клишаса.

Кроме того, согласно законопроекту, "отобрание ребенка" должно рассматриваться как исключительная мера защиты ребенка и применяться только на основании решения суда.


Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA