презентовали Владимиру Путину как пример строительства по программе "Молодежи доступное жилье"." />

Поселок Солнечный останется в темноте из-за нехватки денег в бюджете

20.07.2016 12:30
7318

В микрорайоне Солнечный, первая очередь строительства в котором заявилась в 2008 году, до сих пор отсутствуют хорошее асфальтовое покрытие, тротуары, а главное - нет уличного освещения. Между  тем именно этот микрорайон в 2010 году презентовали Владимиру Путину, тогда в качестве премьер-министра, как пример строительства по программе "Молодежи доступное жилье".

Сегодня Солнечный, мягко говоря, не готов к визиту высоких гостей. А все потому, что у микрорайона нет хозяина в буквальном смысле слова - за самые важные объекты инфраструктуры никто не отвечает: ни власти Тамбовского района, ни города Тамбова, ни области.



В администрации Тамбовского района поясняют, что не несут ответственности за инфраструктуру в Солнечном, так как данные объекты (уличное освещение, тротуары и дороги) им не были переданы на баланс от области. У такой бюрократической волокиты есть несколько причин. Во-первых, недобросовестные подрядчики. К примеру, ООО "Звезда – 2" (учредитель Р.Д. Шамоян) несколько лет не может отремонтировать тротуары микрорайона.


"В микрорайоне Солнечный Тамбовского района строительство объектов водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и автодорог велось в 2010-2011 годах. После завершения строительства все объекты инженерной инфраструктуры, кроме автодорог и уличного освещения, в 2015 году переданы в муниципальную собственность Комсомольского сельсовета. Ремонт тротуаров до настоящего времени находится на рассмотрении генподрядчика ООО «Звезда-2»", - рассказал вице-губернатор Арсен Габуев.

Но если днем по дорогам кое-как, но пройти можно, то в темноте этот процесс усложняется в разы и даже представляет опасность для жизни и здоровья, о чем местные жители не устают писать на сайт губернатора "Прямая линия с Александром Никитиным".


"Ладно, летом, темнеет поздно, а зимой? Дети идут из школы по темноте. Столбы с фонарями стоят, но они не подключены. Участились грабежи домов, воры лезут, даже не боясь соседей. Сколько это может продолжаться?", - задает в данном случае риторический вопрос жительница поселка Солнечный.

Уличное освещение, поясняют ИА "ОнлайнТамбов.ру" в администрации региона, выполнено, однако, не может быть подключено. Комсомольский сельский совет не в состоянии принять на баланс освещение по причине отсутствия средств в бюджете на его содержание. А комитет по управлению имуществом региона не имеет в таком случае права это имущество на баланс передать.

Единственное, что власти обещают сделать в обозримом будущем – это отремонтировать дорожное покрытие. Хотя и тут есть сомнения.

"У нас порядка сотни улиц в городе, которые вообще не имеют асфальтового покрытия, поэтому говорить о том, что мы не хотим делать улицы, будет абсолютно не верно. На все улицы средств не хватает, поэтому по данной ситуации будет разработана проектная сметная документация, и мы надеемся, что в будущем году она попадет в план по благоустройству города", - рассказал в июне во время пресс-тура Михаил Михалев, председатель комитета городского хозяйства администрации Тамбова.

Обещания, которые даются так неуверенно, и за обещания вряд ли стоит принимать. Из всей этой бумажной неразберихи понятно одно: жителей Солнечного, возможно, спасет только еще один визит Владимира Путина. Тогда никакая бюрократия не помешает навести порядок на дорогах и осветить улицы.
Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA