Повышения платы за общежития в тамбовских вузах не ожидается

28.10.2013 14:24
4884
     Закон "Об образовании в Российской Федерации", вступивший в силу с начала учебного года, не ограничивает размер платы за проживание в общежитии. До принятия закона она не могла превышать 5% от стипендии. По словам председателя "Российского студенческого союза" Артема Хромова, сейчас во многих вузах ценник вырос в десятки раз. Таким образом, стипендия, несмотря на то, что ее размер и был увеличен, полностью уходит на оплату жилья.
    Представители же двух ведущих вузов Тамбовской области - ТГУ им. Г.Р. Державина и ТГТУ заверили, что плату за общежитие для своих студентов учебные заведения поднимать не будут.
    "Стоимость проживания в общежитиях ТГУ варьируется в зависимости от условий, например, в общежитии №4 эта плата составляет 370 рублей, в первом корпусе - 495 рублей, в то время как себестоимость проживания составляет 1371 рубль. Размер стоимости проживания студентов в общежитии носит компенсационный характер и состоит только из затрат на коммунальные услуги, другие затраты оплачиваются из средств вуза. Увеличение стоимости проживания произошло на процент роста цены на услуги ЖКХ, то есть на 15 %. Дальнейшее повышение цены не планируется, в любом случае оно будет зависеть от изменений цен на коммунальные услуги", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" проректор по экономико-правовым вопросам и инфраструктурному развитию ТГУ Владимир Стромов.
    Стоимость общежития в тамбовском техничесоком университете для всех корпусов одинакова и составляет 230 рублей. Как прокомментировал начальник управления социально-воспитательной работы ТГТУ Михаил Забавников, плата также зависит от тарифов ЖКХ.
      "Сумма складывается из расчета оплаты коммунальных услуг, на это уходит 208 рублей и расходов на восстановление оборудования, они составляют 22 рубля. Также есть комнаты с улучшенными условиями, стоимость проживания в них порядка 960 рублей".
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA