Правительство поддержало предложенную секретарем Генсовета "Единой России" Андреем Турчаком новую дату Всероссийской переписи населения
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Правительство поддержало предложенную секретарем Генсовета "Единой России" Андреем Турчаком новую дату Всероссийской переписи населения

18.08.2021 20:20
2432
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переносе основного этапа Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 15 октября по 14 ноября – ранее провести ее планировалось с 1 по 31 октября.

Перенести сроки проведения Всероссийской переписи населения ранее предложил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. С этой инициативой он выступил во время совещания Президента с членами Правительства 19 мая.

Андрей Турчак пояснил, что перепись и избирательную кампанию в Госдуму нужно разнести в связи с тем, что «переписчики и сотрудники избирательных комиссий, кто должен информировать о выборах, это часто одни и те же люди, особенно в малых городах и районах, если переписчики и агитаторы одновременно пойдут по домам, это создаст ненужное наложение».

Владимир Путин предложение поддержал.

Напомним, Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA