Правительство РФ одобрило новую пенсионную формулу

18.10.2013 14:46
4070
    Правительство РФ одобрило три законопроекта о пенсиях: о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием этих двух законопроектов.
    Новые правила вступят в силу с 1 января 2015 года. При этом предполагается, что они преимущественно затронут интересы граждан, чей трудовой стаж начнется не ранее чем с указанной даты. Как отмечает пресс-служба Минтруда России, тех, кто уже имеет стаж к настоящему моменту, реформа пенсионной системы коснется лишь частично: в зависимости от того, какая часть трудовой деятельности выпадет на период после 2015 года.
    "Для тех, кто уже на пенсии, будет произведена конвертация. Это значит, что действующие права пенсионные будут пересчитаны в баллы, но для человека это ничего не будет означать, он просто будет продолжать получать ту же пенсию, ничего для него не меняется. Тот, кто выходит через год, допустим, в 2016 году выходит, только год успел поработать по новым правилам, у него, соответственно, если он 40 лет работал, 39 лет сформировано уже по действующим правилам и новая формула, новое правило дадут изменения только на год, поэтому изменения будут очень растянуты", – пояснил министр труда и социального развития РФ Максим Топилин.
    Кроме того, ожидается, что новая пенсионная формула будет стимулировать россиян к добровольному более позднему выходу на пенсию. Она будет содержать коэффициенты и премиальные баллы, которые работник будет получать при условии, что отложит выход на пенсию по достижении пенсионного возраста. Если он проработает дополнительно пять лет, то это увеличит его пенсию на 45 %, привел пример Максим Топилин.
    "Мы надеемся, что в перспективе, когда эта формула заработает, люди будут стремиться к тому, чтобы отложить пенсию, но получать ее впоследствии в более высоком размере", – подчеркнул министр.
    Еще одним новшеством может стать увеличение требований к минимальному стажу для входа в пенсионную систему. В настоящее время его размер составляет пять лет. Однако в ближайшие 10 лет его планируется увеличить до 15 лет, сообщает ИА "Гарант".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA