Православные тамбовчане празднуют Крещение Господне
Фото: Тамбовская митрополия

Православные тамбовчане празднуют Крещение Господне

19.01.2022 07:00
2249
19 января верующие отмечают Крещение Господне. Как и Пасха, это самый древний праздник в христианской культуре. Он тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, — крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же — Иоанн Креститель. Второе название праздника — Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.

На Крещение проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях). Считается, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу. Но купание в иорданях - исключительно добровольное дело. Важнее посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.

Главная традиция праздника Крещение Господне - освящение воды, которое проходит дважды: накануне - 18 января и непосредственно в день Богоявления - 19 января на Божественной литургии. Крещенская вода называется "агиасма" и считается святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места.

По словам церковнослужителей, даже водопроводная вода из крана в этот день освящается. Освященную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить святую воду рекомендуется возле икон.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA