Православные тамбовчане отмечают Вербное воскресенье
Фото: pixabay.com

Православные тамбовчане отмечают Вербное воскресенье

12.04.2020 08:00
4526
12 апреля православные тамбовчане отмечают Вербное воскресенье. Праздник символизирует вход воскресшего Иисуса Христа в рай, который называют небесным Иерусалимом.

Вербное воскресенье - последний большой праздник перед Страстной неделей, во время которой верующие вспоминают последние дни земной жизни Христа. 

Праздник неразрывно связан с вербой, которую принято освящать в храмах. Освящённый букетик вербы по традиции держат у иконы в течение всего года - до следующего Вербного воскресенья. 

Вербное воскресенье - большой православный праздник, поэтому в этот день строгости Великого поста смягчаются. Можно есть горячую постную пищу с растительным маслом, рыбу и морепродукты, разрешено немного вина. 

В связи с пандемией коронавирусной инфекции верующим предписано не посещать храмы, а совершать молитву дома. Тем, кто всё-таки придёт в храм, отказывать не будут, но, если количество верующих не позволит соблюдать дистанцию в полтора метра, придётся молиться на улице. Тем не менее, священники настаивают, что Пасха и подготовка к ней в этом году должны пройти в домашних условиях.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA