Православные тамбовчане отмечают Вознесение Господне
Фото: Тамбовская митрополия

Православные тамбовчане отмечают Вознесение Господне

10.06.2021 07:00
2096
10 июня православне тамбовчане отмечают Вознесение Господне. История праздника описана в Евангелиях. На сороковой день после Воскресения Иисус Христос явился Своим ученикам в Иерусалиме. Немного поговорив с ними, Он вывел их из города в селение Вифания.

"И, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо", - повествует евангелист Лука.
О том, где именно произошло вознесение Христа на небо, Евангелия умалчивают. Зато это событие подробно описано в новозаветной книге Деяния апостолов. Вместе со своими учениками Господь взошел на гору Елеон, откуда открывается вид на весь Иерусалим.

Там Спаситель произнес Свою последнюю проповедь, призвав учеников быть Его свидетелями "в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли". А после этого "он поднялся в глазах их" - и был скрыт облаком.

Вознесение Господне - один из 12 главных православных праздников, которые на церковнославянском называются "двунадесятыми". Поэтому в этот день нельзя совершать какую-либо работу, за исключением повседневных бытовых дел. Православные посвящают это время Богу: идут в храмы на службы. Причем сначала на всенощное бдение, которое совершается накануне вечером, а потом на литургию.

Однако что делать в этот день в 2021 году, во многом зависит от эпидемиологической обстановки в том или ином регионе. Согласно церковному уставу, в этот день нет поста. Поэтому после службы верующие собираются за праздничным столом.
"Этот праздник жестко привязан к Воскресению Христову - его отмечают на 40-й день после Пасхи. Каждый год он приходится на разную дату", - объясняет известный церковный публицист протоиерей Максим Первозванский. Его цитирует РИА Новости.    
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA