Православные тамбовчане отмечают Вознесение Господне
Фото: Тамбовская митрополия

Православные тамбовчане отмечают Вознесение Господне

02.06.2022 08:00
2241

Сегодня православные христиане отмечают Вознесение Господне. Один из главных праздников церковного календаря каждый год выпадает на разные даты, потому что зависит от Пасхи.

Согласно Евангелию, Иисус после воскресения продолжал пребывать на земле. Спустя 40 дней он собрал своих учеников на горе Елеон, благословил их и вознесся на небеса. Тогда же присутствующие увидели ангелов, которые рассказали о том, что Спаситель спустя время снова вернется. 

Вознесение Господне - один из 12 главных православных праздников, которые на церковнославянском называются "двунадесятыми". Поэтому в этот день нельзя совершать какую-либо работу, за исключением повседневных бытовых дел. Православные посвящают это время Богу: идут в храмы на службы. Причем сначала на всенощное бдение, которое совершается накануне вечером, а потом на литургию.

В народе считалось, что в Вознесение весна окончательно уступает место лету. Русские крестьяне водили хороводы в честь будущего хорошего урожая. Хозяйки выпекали пироги с луком, освящали их в храме и угощали ими родственников. В этот день нужно проявлять особую щедрость к просящим, так как считается, что сам Иисус ходит по миру, притворившись нищим и просит милостыню. В этот день нельзя ругаться, впадать в уныние, упрекать, врать.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA