
Православные тамбовчане отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы
04.12.2023 08:00
Введение во храм Пресвятой Богородицы - христианский праздник о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу, в трехлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, где она была введена первосвященником во Святая святых. Дева Мария жила при храме до 14 лет - до своего обручения с праведным Иосифом Обручником. С тех пор праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы символизирует для верующих всецелое служение Богу и прославляет Деву Марию.
В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Феодосий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе. Сегодня глава митрополии с 7 утра совершает Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” Вознесенского женского монастыря города Тамбова. Во всех церквях региона сегодня проходят праздничные богослужения, прихожане ставят свечи и просят Богородицу о здоровье близких и гармонии в доме.
В праздничный день есть свои ограничения, которые диктует и Рождественский пост: запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения, в частности мясо, птицу, яйца, молоко. В честь праздника разрешается сделать послабления в виде рыбных блюд. Из алкогольных напитков допустимо лишь красное вино в малых количествах.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами