Православные тамбовчане празднуют День Казанской иконы Божией Матери
Фото: Тамбовская митрополия

Православные тамбовчане празднуют День Казанской иконы Божией Матери

21.07.2020 08:13
3825
Казанская икона Божией Матери - один из известнейших в России образов Богородицы. Она есть в большинстве православных храмов, ею благословляют на семейную жизнь молодых. День Казанской иконы Пресвятой Богородицы (или Казанской Божией Матери) отмечается верующими 21 июля и 4 ноября.

Казанская икона не раз оказывалась в гуще самых грозных событий российской истории.

В 1579 году пожар опустошил половину Казанского кремля с прилегающей к нему частью города. Девятилетней девочке, стрелецкой дочери Матрене, явилась во сне Богородица и повелела искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. На том самом месте, что указала во сне Богородица, и была найдена чудотворная икона.

Во времена Ивана Грозного с копией образа Ермак покорял Сибирь. С образом иконы связывают освобождение Москвы от захвативших город поляков в 1612 году, с победой в битве при Бородино. Чудотворный образ был утрачен в Смутное время после нашествия поляков. Сейчас есть только списки, то есть копии иконы.

По свидетельствам, с иконой было связано много чудес, например, исцеление больных. В том числе тех, кто потерял зрение. Также семейные пары просят наладить их отношения и оберегать детей от несчастий. Казанская икона зовется Путеводительницей: она помогает принять верное решение, наставляет к благой цели, уберегает от ошибок.

Традиционно в этот день все верующие идут в храмы, где молятся за свою родину, за своих близких, чтобы в семьях были мир и покой. Счастливым этот день считается и для заключения браков и венчания. Этот праздник не относится к числу двунадесятых праздников церковного года, а потому нигде нет запретов на работу.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA